.甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色。问一题逻辑题
你没有明白题意,丁是说真话,在丁的话中不难读出,甲、乙、丙三人中有一人是说真话的。接下来就看猜得了,若甲是对的,则甲是开红车的,乙不是白色,丙不是红色,丁是蓝色,所以丙是白色的,乙是银色的
甲乙丙丁的车分别是白色银色(甲乙丙丁四人的车分别为白黑红蓝)
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”
这道逻辑题ABCD的说法都不正确,因此要全选。
解答如下:
假设,甲说的是实话,则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)
假设,乙说的是实话,则丙和丁都是红,不符合,
假设,丙说的是实话,则(丙红)——乙真,不符合;
结论,只有可能是甲说的是实话,
对比ABCD,全部不符合。
扩展资料:
逻辑题假设法通过假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。主要适用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
真假话问题是行测判断推理中常见的问题,公中经常会遇到命题判断里的真假话问题和朴素逻辑中的真假性问题。在常见的几种命题当中都会有明确的矛盾关系和推出关系,而朴素逻辑作为推理思维的测查,其真假性却没有明确的对当关系可用。
这时候朴素逻辑里真假性问题的真假情况就显得扑朔迷离。一般题干中给出某些特定身份说真话,另一身份说假话并给出几个人几句话,然后去判断到底谁说真话谁说假话的问题就属于我们朴素逻辑的真假话问题。
逻辑题 甲乙丙丁四人的车为四色,求详细颜色。
如果丁说的是实话,则甲丙说假话,所以乙车为白色,丁车是蓝色。
乙说的也是假话,说明只有甲乙是红色,而乙为白色,所以甲为红色,
后丙车为银色。
甲红, 乙白, 丙银, 丁蓝
所以你的选项中没答案
选C 当乙说真话时 ,那丙的车应该为红色,与丁说的不符。当丙说的是真话时,乙就说假话。丙应该为红色,与乙的不符。所以这几人中只有甲为真话。 推断出丁为蓝色,丙为白色。只有C项符合。
甲、乙、丙、丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。
这道题应倒着推,如果甲说的对,则甲是红的,丁是蓝的,乙是银的,丙是白的;如果乙是对的,则乙是红的,但乙说丙是红的,所以乙不正确,所以以不是红色;如果丙正确,则丙是红色,乙是白色,丁银,甲蓝,综合选择也选C
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”
【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
下面一条逻辑题,求解释
三长两短 一样长选C
假设,甲真。则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)
假设,乙真。则丙和丁都是红,不符合,
假设,丙真。则(丙红)——乙真。不符合。
结论,只有可能是甲真。
对比ABCD,全部不符合。
甲乙丙丁四人的车分别是白色'银色'蓝色'红色。当问到他们各自的车的颜色时,甲说:"乙的车不是
乙是白色
丁是蓝色
甲是红色
丙是银色
很简单,有什么问题啊?
甲说:"乙的车不是白色” 所以乙是白色
丙说:"丁的车不是蓝色。"所以丁是蓝色
乙说:"丙的车是红色。 所以丙不是红色 ;(乙是白色)
丁说:"甲乙丙三人中有一人的车是红色”,所以甲是红色。
甲乙丙丁的车分别是白色,银色,蓝色,红色,在问到他们各自车的颜色的时候,甲说
丙红色,乙银色,丁白色,甲蓝色
丙红色,乙银色,丁白色,甲蓝色
甲蓝,乙银,丙红,丁白
甲 红色
乙 白色
丙 银色
丁 蓝色